Subasta 942, Lote # 229 ABRAHAM RATTNER (Nueva York, E.E. U.U., 1893 - 1978) L'automne (Autumn), de la serie The four seasons, 1938 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Taller Mourlot y publicada por editores Tériade para la revista Verve, vol. 3, no. 1, 1938, París. La obra tiene al reverso la firma en plancha del artista y el título "L'automne". "L'automne" pertenece a la serie "The four seasons" publicada en la 3a edición de la revista Verve. Derrière Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más célebres del siglo XX. Abordaban temas de arte moderno y pintores emergentes de la época, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista Verve fue fundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38 publicaciones en convenio con Mourlot Frères. Fuentes consultadas: sitio oficial del Museo Tériade www.museumteriade.gr 35 x 25 cm 13.7 x 9.8" Estimado $6,000-10,000